➡️-20% de descuento en Esprit Padel Shop con el código PADELSPEAK

 

El ranking de pádel de 52 estrellas en Francia (octubre de 2026)

Arnaud Gélébart - 7 de octubre de 2026 - Actualizado: 7 de octubre de 2026
Síguenos en Google y añádenos a tus fuentes favoritas.

Ranking de las estrellas del pádel en Francia

El pádel se está haciendo cada vez más popular en Francia y a muchas celebridades francesas les encanta este deporte (¡hola, Cyril Hanouna! ).

Ojo, hablamos de pádel (el deporte de raqueta) y no de paddle surf (la tabla para el agua). 😅

Aquí tienes el último ranking de pádel de octubre de 2026 de celebridades francesas, junto con su pala de pádel favorita en 2026.

➡️Echa un vistazo también a: mi ranking de las mejores palas de pádel de 2026.

Por ejemplo:

No dudes en contactarnos para añadir o modificar este ranking de famosos del pádel: deportistas profesionales, influencers, youtubers…

Ranking de pádel de Francia de 52 famosos (octubre de 2026)


Famoso
(orden alfabético)
ProfesiónRanking de pádel
octubre de 2026
Pala de pádel usada*Mejor
ranking
Edad
Acherchour WalidComentarista deportivo15000251131
Ascione ThierryJugador de tenis1500150044
Ben Arfa HatemFutbolista800➡️Babolat Viper Juan Lebron 202671138
Benneteau JulienJugador de tenisnc50043
Bizot Pierre-Alexis (Domingo)Creador de contenidonc1473230
Carrasso CédricFutbolistanc1190543
Chantôme ClémentFutbolista15000725238
Cheyrou BenoitFutbolista6852➡️Babolat Air Veron 2.6 2026149044
Ciattoni Nicolas (Cartman)Presentadornc2062647
Clergue LauraJugadora de pádel30➡️Bullpadel Vertex 05 Woman 2026235
Colazzina Rémy (Hola Los Padelistos)Creador de contenido46546535
Collombon AlixJugadora de pádel1➡️Wilson Blade Pro V3132
Coupet GrégoryFutbolista8021439652
Danic GaëlFutbolista91382743
Delort AndyFutbolista317083170833
Deschamps DidierFutbolistanc1618956
Di Pasquale ArnaudJugador de tenis7504046
Douchez NicolasFutbolistanc4331745
Dulin BriceJugador de rugby412972114335
Fernandez JérômeLanzador8807122348
Filho Clément (Le Chiquiteur)Creador de contenido32➡️Babolat Air Viper 2.6 20262729
Gilant JoffreyEmpresarionc20130
Giuly LudovicFutbolista205621198049
Gonalons MaximeFutbolista12225911036
Godallier LéaJugadora de pádel2➡️Nox Ventus Hybrid 12k Lite 2026129
Grenier ClémentFutbolista4363422734
Hanouna CyrilPresentador307➡️Adidas Metalbone Team Light 3.5 20265650
Jallet ChristopheFutbolista7870117541
Karabatic NikolaJugador de balonmanonc5123841
Kretz ValentinAgente inmobiliario15000607625
Lemoine FabienFutbolista3829328238
Leygue ThomasJugador de pádel2➡️Wilson Bela Pro V3123
Marie JulesJugador de pádel29➡️Technifibre Curva Soft2933
Mandanda SteveFutbolista1549138940
Menez JérémyFutbolista599884647539
Mounier Alban (Albano Padel)Creador de contenido568➡️Lok Maxx Hype Gen 2 Mike Yanguas 202653627
Omeyer ThierryJugador de balonmano15000304048
Orlinski RichardArtista10000➡️Bullpadel Neuron 02 Edge x Orlinski239869
Paire BenoîtJugador de tenisnc6036
Piquionne FrédéricFutbolista1066783133846
Pivot Xavier (Xari)Creador de contenido250001494632
Pouille LucasJugador de tenis9205415031
Poulain LéoJugador de pádel140➡️Dunlop FX Pro 202610926
Servat WilliamJugador de rugby649821800647
Seurin JulienJugador de pádel5➡️Bullpadel XPLO 2026427
Sichez RomainJugador de tenis40Paloma Padel4035
Sinama-Pongolle FlorentFutbolistanc370840
Vachon Léo (MS Padel)Creador de contenido3646➡️Pallap Evoforce Dark Star348625
Vieira PatrickFutbolista1214719193049
Wiltord SylvainFutbolista4499➡️Nox ML10 Ventus Control 3K 2026171350
Zapata Pizzaro Teodoro VictorJugador de pádel2130
Zidane ZinedineFutbolistanc➡️Adidas Arrow Hit Carbon Control 2026nc53

Fuente: ranking oficial de la FFT / TenUp (octubre de 2026)


Tus preguntas sobre este ranking de pádel

¿Quién es el mejor jugador de pádel francés en octubre de 2026?

El mejor jugador de pádel francés en octubre de 2026 es Dylan Guichard, puesto 71 del último ranking mundial FIP (5 de octubre de 2026). Dylan juega con la pala ➡️Kuikma Power Pro.

¿Dónde puedes comprar el mismo material de pádel que estas celebridades francesas?

Estas celebridades utilizan material profesional que puedes encontrar en nuestros socios:

➡️Antes de comprar la pala de pádel del jugador favorito, lee mi reseña completa sobre Esprit Padel Shop.


Actualizaciones:

  • 7 de octubre de 2026: actualización del ranking de pádel de octubre de 2026 para 52 famosos
  • 2 de septiembre de 2026: actualización del ranking de pádel de septiembre de 2026 para 52 famosos
  • 10 de agosto de 2026: actualización del ranking de pádel de agosto de 2026 para 52 famosos
  • 7 de julio de 2026: actualización del ranking de pádel de julio de 2026 para 52 famosos
  • 4 de junio de 2026: actualización del ranking de pádel de junio de 2026 para 52 famosos
  • 6 de mayo de 2026: actualización del ranking de pádel de mayo de 2026 para 52 famosos
  • 08/04/2026: actualización del ranking de pádel de abril de 2026 para 52 famosos
  • 27/03/2026: se han añadido las palas de pádel que usan las celebridades francesas
  • 15/03/2026: se ha añadido a Jérémy Menez (futbolista internacional). Total: 52 famosos
  • 5 de marzo de 2026: actualización del ranking de pádel de marzo de 2026 para 51 famosos
  • 07/01/2026: actualización del ranking de pádel de febrero de 2026 para 51 famosos
  • 08/01/2026: se han añadido Patrick Vieira (futbolista internacional – entrenador) y Maxime Gonalons (futbolista)
  • 07/01/2026: actualización del ranking de pádel de enero de 2026 para 49 famosos
  • 03/12/2025: actualización del ranking de pádel de diciembre de 2025 para 49 famosos
  • 05/11/2025: actualización del ranking de pádel de noviembre de 2025 para 49 famosos
  • 03/11/2025: se ha añadido a «Chiquiteur» (nombre real: Clément Filho) (creador de contenido)
  • 02/11/2025: se ha añadido «Albano Padel» (nombre real: Alban Mounier) (creador de contenido en Instagram)
  • 01/11/2025: se ha añadido a «Hola Los Padelistos» (nombre real: Rémy Colazzina) (creador de contenido)
  • 31/10/2025: se ha añadido a Steve Mandanda (futbolista internacional – retirado)
  • 18/10/2025: se ha añadido a Frédéric Piquionne (futbolista – retirado)
  • 17/10/2025: se ha añadido a Romain Sichez (antiguo tenista y actual jugador de pádel)
  • 16/10/2025: se añade el mejor jugador de pádel francés de 2025
  • 07/10/2025: actualización del ranking de pádel de octubre de 2025 para 42 famosos
  • 05/09/2025: se ha añadido el ranking de pádel de Clément Grenier ( futbolista) y Fabien Lemoine (futbolista retirado)
  • 02/09/2025: actualización del ranking de pádel de septiembre de 2025 para 39 famosos
  • 05/08/2025: actualización del ranking de pádel de 39 famosos para agosto de 2025
  • 11/07/2025: se ha añadido el ranking de pádel de Benoit Cheyrou (futbolista retirado) y Christophe Jallet (futbolista retirado)
  • 06/07/2025: se ha añadido el ranking de pádel de Cédric Carrasso (futbolista retirado) y Brice Dulin (jugador de rugby)
  • 03/07/2025: se ha añadido el ranking de pádel de Nicolas Karabatic ( jugador de balonmano retirado) y Julien Benneteau (jugador de tenis retirado)
  • 2 de julio de 2025: actualización del ranking de pádel de julio de 2025
  • 24/06/2025: se ha añadido el ranking del jugador francés Benoît Paire, del jugador francés (retirado) Thierry Ascione y del comentarista deportivo Walid Acherchour
  • 03/06/2025: se ha añadido el ranking del presentador Cartman ( nombre real: Nicolas CIATTONI)
  • 3 de junio de 2025: se añaden los rankings de julio de 2025
  • 23/05/2025: se ha incorporado William Servat, exjugador internacional de rugby francés y entrenador de la selección francesa de rugby
  • 7 de mayo de 2025: se añaden los rankings de junio de 2025

*Les liens proposés ci-dessus sont des liens affiliés. Padel Speak touchera une petite commission si tu utilises ces liens lors de ta commande sur une boutique partenaire. Sache que tu ne payes pas plus lorsque tu utilises ces liens. C’est le commerçant qui nous reverse une petite commission. MERCI à toi car cela nous permet de financer nos contenus et guides d’achat. 😊

4.8/5 - (9 votos)

Deja un comentario